Sanrokeak 2022!

16 de agosto (martes)
Festividad de San Roque

  • 8:00 ALBORADA a cargo de LOS ARLOTES.
  • 9:00 PASACALLES del grupo de txistularis Lankaietako Lagunak
  • 10:00 PASACALLES del grupo de txistularis Ekin Joleak
  • 11:00 DIANA a cargo de LAUDIOKO GAITEROAK
  • 11:00 ENCIERRO PRIMICIA
  • 11:00 PARROQUIA DE SAN PEDRO DE LAMUZA
    MISA SOLEMNE en honor a nuestro Patrón San Roque
  • 11:00 RECINTO DE TXOSNAS
    FAMILIA-GUNEA
    Organiza: Laudioko Txosna Batzordea.
  • 12:00 PLAZA ALBERTO ACERO
    KALEJIRA CUBANA
    Organiza: Baisala Bailes de Salón Llodio Elkartea
  • 12:00 HERRIKO PLAZA
    KALEJIRA con cabezudos y txontxongilos
    Organiza: Sorgilarren elkartea.
  • 12:30 ENCIERRO Y VAQUILLAS (mayores de 16 años)
  • 12:30 ANIMACIÓN a cargo de LAUDIOKO GAITEROAK
  • 12:45 PLAZA ALDAI
    CONCIERTO de la Agrupación Musical San Roque
  • 13:00 DESDE ZUMALAKARREGI A LA ALTURA DEL CRUCE CON ALBERTO ACERO
    Kalejira acompañada con txistularis de Laudio
    Organiza: Suziri-Jai Laudioko Jaiak Koordinakundea. (Históricas/Antiguas Peñas)
  • 13:00 PÓRTICO DE LA PARROQUIA DE SAN PEDRO DE LAMUZA
    Entrega de DISTINCIONES
    Organiza: Cofradía del Señor Sant Roque
  • 13:00 PASACALLES a cargo de Los Arlotes
  • 13:00 PLAZA ALBERTO ACERO
    ACTUACIÓN DE DANZA Y MÚSICA con Amauri Santa Cruz y Ernesto Miari
    Organiza: Baisala Bailes de Salón Llodio Elkarteak
  • 14:30 RECINTO DE TXOSNAS
    HERRI BAZKARIA
    Organiza: Laudioko Gazte Asanblada
  • 15:00 PÓRTICO DE LA PARROQUIA DE SAN PEDRO DE LAMUZA
    COMIDA POPULAR de históricas / antiguas peñas de Laudio
    Organiza: Suziri-Jai Laudioko Jaiak Koordinakundea. (Históricas/Antiguas Peñas)
  • 16:00 PÓRTICO DE LA PARROQUIA DE SAN PEDRO DE LAMUZA
    DISKOFESTA
    Organiza: Suziri-Jai Laudioko Jaiak Koordinakundea . (Históricas/Antiguas Peñas)
  • 17:00 PASEO DE GIGANTES Y CABEZUDOS acompañados del grupo de txistularis Lankaietako lagunak y Laudioko Gaiteroak.
    Organiza: Erraldoiak y Galtzagorri Kultur Taldea
  • 18:00 PLAZA ALBERTO ACERO
    CONCURSO DE AURRESKU
    Organiza: Itxarkundia Dantza Taldea
  • 18:00 ANIMACIÓN a cargo de Laudioko Gaiteroak
  • 19:00 PLAZA ALBERTO ACERO
    CONCURSO DE FANDANGO y ARIN-ARIN
    Organiza: Itxarkundia Dantza Taldea
  • 19:00 PÉRGOLA DEL PARQUE DE LAMUZA
    OBRA DE TEATRO “KOBR3” de la compañía Zirkozaurre
  • 20:00 DESDE LA ERMITA DE SAN ROQUE
    PASACALLES ROCKALEAN y BARBACOA
    Organiza: Suziri-Jai Laudioko Jaiak Koordinakundea (Cuadrillas Zoroak y Xirika)
  • 20:30 PLAZA ALBERTO ACERO
    ACTUACIÓN MUSICAL con AMAK
  • 20:30 PÉRGOLA DEL PARQUE DE LAMUZA
    DISKODANTZA INFANTIL con IMANOL
  • 22:30 HERRIKO PLAZA
    TORO DE FUEGO
  • 23:00 HERRIKO PLAZA
    CONCIERTO de CHICA SOBRESALTO y DOCTOR DESEO
  • 23:00 RECINTO DE TXOSNAS
    CONCIERTO de LAS SEXPEARE, ERROKA Y GORA ETORRI
    Organiza: Laudioko Txosna Batzordea.
Alcalde, Ander Añibarro Concejales-as de barrio Servicio de Atención Ciudadana Sede electrónica Plan de Legislatura 2019-2023 Seguimiento de acciones: rendición de cuentas OFERTA PÚBLICA DE EMPLEO OFERTAS DE EMPLEO Plan de Movilidad Urbana Sostenible Portal de la transparencia Haz tus aportaciones Próximos eventos Buzones Mejora tu pueblo/Haznos tu consulta Manda tus noticias a la info-agenda Zuin Facebook Gazteon Laudio Subvenciones Domicilia tus impuestos Cursos de formación Mi pago Visor de polígonos industriales Visor de medio natural y caminos Agenda 2030: hoja de ruta para el desarrollo sostenible del municipio Gazteposta: tablón de anuncios Laudio Top Zinema Horarios de autobús Agencia de Desarrollo del Ayuntamiento de Llodio